• из числа пенсионеров в РФ составляют женщины
  • россиян продолжают работать после выхода на пенсию
  • пенсий по старости ежегодно назначаются досрочно

Бесплатная консультация

онлайн-юриста

Задать вопрос

Учитывается ли стипендия при назначении социальной доплаты к пенсии

1 626 0

Мне 21 год, получаю пенсию по потере кормильца 4800 рублей. Учусь в университете, где мне выплачивают стипендию 6000 рублей. Я не работаю и не подрабатываю. Положена ли мне социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума?

Социальная доплата к пенсии положена неработающим гражданам, общая сумма материального обеспечения пенсионера (ОСМОП) которых менее прожиточного минимума. Для определения права на социальную выплату в ОСМОП включаются только те выплаты, которые перечислены в ст. 12.1 закона от «О государственной социальной помощи». Ни к одному виду из перечисленных там видов выплат стипендия не относится. Да, она является доходом гражданина в принципе и включается в подсчет для определения права на другие выплаты (например, детские пособия). Но при определении права на СД она не учитывается.

Надо отметить, что стипендия не единственный вид выплат, который не учитываются при подсчете общего материального обеспечения пенсионера для определения права на СД. Например, в ОСМОП не входит пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если мать не работает и получает пенсию (как правило, по инвалидности или по случаю потери кормильца).

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

+ +