• из числа пенсионеров в РФ составляют женщины
  • россиян продолжают работать после выхода на пенсию
  • пенсий по старости ежегодно назначаются досрочно

Бесплатная консультация

онлайн-юриста

Задать вопрос

Будет ли дополнительная индексация пенсий в 2024 году неработающим пенсионерам (последние новости)

56 0

Страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексировали с 1 января 2024 года на 7,5%. Однако, по мнению экспертов и депутатов, такого повышения недостаточно и требуется дополнительная индексация пенсий в 2024 году. Такое внеочередное повышение пенсий вполне может быть реализовано по поручению Владимира Путина. Тем более, что 29 февраля Президент планирует обратиться с очередным посланием к Федеральному Собранию, в рамках которого он зачастую предлагает новые меры поддержки граждан.

Будет ли ещё повышение пенсии неработающим пенсионерам в 2024 году кроме января

Фото pixabay.com

Будет ли ещё повышение пенсии в 2024 году неработающим пенсионерам

На фоне высокой инфляции, наблюдаемой в РФ в последние годы, важным является вопрос материальной поддержки пенсионеров. По мнению экспертов, уже сформировались предпосылки для дополнительной индексации пенсий в 2024 году.

  • Причина в том, что по данным Росстата средний размер пенсии в декабре 2023 года составил 19637 рублей. Это на 5,8% больше, чем в декабре 2022 г., то есть годом ранее. Однако рост реальных пенсий, то есть с поправкой на инфляцию, по итогам года не был обеспечен — они снизились на 1,5%.
  • Кроме того, в 2024 году ожидается существенное увеличение тарифов на оплату услуг ЖКХ. В зависимости от региона индексация тарифов с 1 июля составит от 4 до 15%, что ощутимо скажется на кошельках пенсионеров.

С тем, что без дополнительной индексации пенсий в 2024 году уже не обойтись, соглашается и депутат Госдумы Оксана Дмитриева. В комментарии «Независимой газете» она пояснила, что объективных причин для принятия такого решения уже достаточно, но «будет ли это реализовано, зависит от политической воли». А по мнению доцента РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, «вполне вероятна дополнительная индексация, а может быть, и единовременная выплата».

Отметим, что задача обеспечения роста реальных доходов граждан сейчас находится в фокусе внимания Президента РФ. Так, по поручению Владимира Путина от 18.02.2024 г. Правительству необходимо уделить особое внимание решению этой задачи и представить свой доклад в срок до 15 марта 2024 г.

29 февраля 2024 года Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, в рамках которого он зачастую предлагает новые меры социальной поддержки граждан. Среди озвученных Президентом решений может быть и дополнительная индексация пенсий в 2024 году.

56 0

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ответы онлайн-консультанта на вопросы пользователей

или

+ +