• из числа пенсионеров в РФ составляют женщины
  • россиян продолжают работать после выхода на пенсию
  • пенсий по старости ежегодно назначаются досрочно

Бесплатная консультация

онлайн-юриста

Задать вопрос

Как рассчитать размер пенсии - разъяснение Пенсионного фонда

509 1

Далеко не все граждане в курсе, как формируется и рассчитывается их будущая пенсия. Зачастую только при достижении пенсионного возраста они пытаются разобраться с пенсионной формулой и ищут простой способ рассчитать свою пенсию. Как происходит формирование пенсионных прав граждан и расчет размера пенсии, подробно и пошагово рассказали в Пенсионном фонде РФ. Приводим далее разъяснение отделения ПФР по Калининградской области, опубликованное на официальном сайте ведомства, с примечаниями редакции pensiology.ru относительно правил начисления пенсии в 2022 году.

https://pixabay.com/ru/vectors/%d0%b1%d1%83%d1%85%d0%b3%d0%b0%d0%bb%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%83%d1%87%d0%b5%d1%82-%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d1%8b-%d0%b1%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b5%d1%81-6063321/

Фото pixabay.com

Пенсионная формула: просто о сложном

С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Региональное Отделение ПФР разъясняет, как рассчитывается пенсия в соответствии с Федеральным Законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Для расчета страховой пенсии по «новым» правилам введено понятие «пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается трудовая деятельность гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2019 году достаточно будет иметь 16,2 баллов.

Примечание

Для оформления страховой пенсии по старости в 2022 году требуется не менее 23,4 баллов. Такой норматив касается женщин, рожденных во втором полугодии 1965 г., и мужчин, рожденных во втором полугодии 1960 г.

Чем больше баллов гражданин сформирует за трудовую деятельность, тем выше будет пенсия. Количество баллов зависит от продолжительности страхового стажа и величины заработка до 2002 года, а также страховых взносов, которые уплачивает работодатель за своих сотрудников. Необходимо помнить, что только с официальной зарплаты работодатели начисляют и уплачивают страховые взносы на ОПС.

Изменились требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости: он должен быть не менее 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период с 2015 года (6 лет минимального стажа) по 2024 год с ежегодным увеличением продолжительности минимального стажа на 1 год. В 2019 году требуемый минимальный стаж составит 10 лет.

Примечание

Для получения страховой пенсии по старости в 2022 году требуется не менее 13 лет страхового стажа.

Помимо периодов трудовой деятельности баллы начисляются за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, проживание с супругами-военнослужащими без возможности трудоустройства (не более пяти лет в общей сложности), период ухода за нетрудоспособными гражданами (ребенком-инвалидом, лицом старше 80 лет, инвалидом 1 группы), период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

  • За каждый год ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет начисляется: за 1-м ребёнком — 1,8 балла, за 2-м ребёнком — 3,6 балла, за 3-м и 4-м ребёнком — 5,4 балла.
  • «Стоимость» каждого года воинской службы по призыву, проживания с супругом-военнослужащим без возможности трудоустройства и каждого года ухода за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет — 1,8 балла.

Помимо наличия минимальных количества лет страхового стажа и количества пенсионных баллов к условиям возникновения права на страховую пенсию по старости относится достижение пенсионного возраста. В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» с 2019 года предусмотрено поэтапное (на 1 год ежегодно) повышение пенсионного возраста (до 2028 г.), по достижении которого будет возникать право на страховую пенсию по старости.

Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Для тех, кто должен выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше общеустановленного пенсионного возраста. Так, человек, который по законодательству, действующему с 01.01.2019, должен уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

Для тех, кто выходит на пенсию в более поздние сроки, чем установлено законодательно, предусмотрена дополнительная льгота. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Порядок перевода ранее назначенных пенсий в баллы

При переходе на расчет по нормам Федерального закона № 400-ФЗ пенсионные права граждан, у которых пенсии были назначены по состоянию на 31 декабря 2014 года, были преобразованы в индивидуальные пенсионные коэффициенты. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определялась на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной трудовой пенсии (без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии), разделенного на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 01.01.2015 (64,10 руб.). Все уже назначенные по состоянию на 01.01.2015 пенсии при конвертации пенсионных прав в баллы не должны были уменьшаться.

«Новая» пенсионная формула выглядит следующим образом:

Страховая пенсия = А х В + С

где:

  • А – пенсионные баллы;
  • В – стоимость одного балла в год выхода на пенсию;
  • С – фиксированная выплата.

Также за каждый год более позднего выхода на пенсию предусмотрены повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате.

Пенсионный балл – это параметр, величиной которого оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Он зависит от ежегодных начислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и варианта пенсионного обеспечения (формирование страховой и накопительной пенсий или формирование только страховой пенсии).

Расчет количества пенсионных баллов до 1 января 2015 г.

Производится из величины пенсионного капитала по состоянию на 31.12.2014, размер которого зависит от размера заработка и продолжительности стажа на 01.01.2002, суммы страховых взносов за период с 2002 года по 2014 год. Расчетный пенсионный капитал преобразуется в баллы путем деления на ожидаемый период выплаты пенсии на 31.12.2014 (228 месяцев) и стоимость пенсионного коэффициента на 01.01.2015 (64,10 руб.).

Расчет пенсионных баллов после 1 января 2015 г. производится по формуле:

Формула расчета пенсионных баллов

Максимальная взносооблагаемая база – предельное значение фонда оплаты труда работника (ФОТ), с которого работодатели уплачивают страховые взносы по тарифу 22%. Максимальное годовое значение ФОТ, в пределах которого отчисляются страховые взносы на пенсию, каждый год устанавливается государством.

Страховые взносы — формирование пенсии по ОПС происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих работников в период их трудовой деятельности.

Только с «белой» зарплаты работодатели платят взносы на обязательное пенсионное страхование. Только с «белой» зарплаты формируется пенсия.

Общий тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет 22%:

  • 6% – солидарный тариф . Он предназначен для формирования денежных средств, необходимых для финансирования фиксированной выплаты пенсионерам в настоящее время.
  • 16% – индивидуальный тариф. Средства, поступившие по этому тарифу, отражаются на индивидуальном лицевом счете человека в системе государственного пенсионного страхования, но не как реальные деньги на банковском счете, а в виде пенсионных прав, гарантированных государством.

В том случае, если гражданин выбрал вариант формирования и страховой и накопительной пенсии, то индивидуальный тариф 16% распределяется следующим образом: 10% — на формирование страховой пенсии, 6% — на формирование накопительной пенсии.

  • Граждане 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, вправе осуществить выбор варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
  • В случае, если указанные лица не достигли возраста 23 лет, период выбора варианта пенсионного обеспечения продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет (включительно).

Количество баллов, начисленных за год, будет зависеть от официальной зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов. Максимальное число баллов за год:

  • при отказе от формирования пенсионных накоплений, а также у граждан 1966 г. р. и старше в переходный период с 2015 года по 2021 год увеличивается поэтапно от 7,39 баллов до 10 баллов (в дальнейшем — максимальное значение);
  • при формировании пенсионных накоплений – в переходный период с 2015 года по 2021 год увеличивается поэтапно от 4,62 баллов до 6,25 баллов (в дальнейшем — максимальное значение).

Чем больше баллов накопится на индивидуальном лицевом счете – тем выше будет пенсия!

Фиксированная выплата

Фиксированная выплата – это установленная законом в твердом размере сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Каждый год фиксированная выплата индексируется на уровень не ниже инфляции в предыдущем году. С 1 января 2019 года фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 5 334 руб.19 коп.

Примечание

Величина фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в 2022 году — 6564,31 руб. С 1 января 2023 года она увеличится на 5,6% — до 6931,91 руб.

Как рассчитать пенсию

Размер выплаты, которую ежемесячно будет получать человек после назначения пенсии, равен сумме страховой пенсии (пенсионные баллы, умноженные на стоимость балла в год выхода на пенсию) и фиксированной выплаты.

Пример расчета количества пенсионных баллов, начисляемых за год гражданину с заработной платы 29 000 руб., а также размера пенсии при назначении ее в январе 2019 года (при условии, что сумма расчетного пенсионного капитала на 31.12.2014 составляет 900 000 руб.).

  • Годовой фонд оплаты труда работника в 2018 году: 29 000 x 12 месяцев = 348 000 руб.
  • Общий размер страховых взносов по тарифу 22%: 348 000 руб. x 22% = 76 560 руб. Из них на солидарную часть по тарифу 6% направляется 20 880 руб. (348 000 x 0,06 = 20 880). На страховую пенсию по тарифу 16% — 55 680 руб. (348 000 x 0,16 = 55 680).
  • Перевод суммы страховых взносов в пенсионные баллы: 55 680 руб. / 163 360 руб. = 0,3408, где 163 360 руб. — это страховые взносы от максимальной взносооблагаемой базы. В 2018 году её величина составляет 1 021 000 руб. (1 021 000 x 0,16 = 163 360 руб.).
  • Полученный результат умножаем на 10: 0,3408 x 10 = 3,408 — количество пенсионных баллов, заработанных в 2018 году.
  • Умножаем количество баллов на трудовой стаж с 2015 года — на 4 (при условии, что каждый год начислялось 3,408 балла): 3,408 x 4 = 13,632 балла — индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) гражданина за 2015-2018 гг.
  • Переводим расчетный пенсионный капитал, заработанный до 31.12.2014, в баллы: 900 000 / 228 мес / 64,10 руб. = 61,581 балл, где 228 месяцев — ожидаемый период выплаты страховой пенсии.
  • Рассчитываем общее количество баллов: 13,632 + 61,581 = 75,213 баллов — ИПК гражданина.
  • Рассчитываем размер страховой части пенсии: 75,213 x 87,24 = 6561,58 руб., где 87,24 руб. — стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) с 01.01.2019.
  • Прибавим к этому размеру размер фиксированной выплаты, в итоге получим размер страховой пенсии по старости при назначении её в январе 2019 года: 6561,58 + 5 334,19 =11 895,77 руб., где 5334,19 — размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 01.01.2019.
Примечание

Параметры, используемые при расчете пенсии (фиксированная выплата и стоимость пенсионного балла), ежегодно индексируют. Поэтому, если бы пенсия рассчитывалась в 2022 году, использовались бы значения 6564,31 и 107,36 руб. соответственно. То есть при наличии ИПК в 75,213 баллов пенсию бы начислили в размере 75,213 x 107,36 + 6564,31 = 14639,18 руб.

Источник: Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации (отделение по Калининградской области).

509 1

Комментарии (1)

Показано 1 из 1
  • Олег

    Прочитал менее половины и плюнул — баллы, коэффициенты, страховая, накопительная… Как было всё запутано, так и осталось!

    ответить

Поделитесь своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ответы онлайн-консультанта на вопросы пользователей

или

+ +