• из числа пенсионеров в РФ составляют женщины
  • россиян продолжают работать после выхода на пенсию
  • пенсий по старости ежегодно назначаются досрочно

Бесплатная консультация

онлайн-юриста

Задать вопрос

Будет ли единовременная выплата пенсионерам в декабре 2021 года от Президента В. Путина

511 0

В последнее время в СМИ и социальных сетях можно встретить сообщения о том, что по итогам 2021 года всем получателям пенсий произведут единовременные выплаты по 15 тысяч рублей. Сообщается, что денежные средства выплатят автоматически в декабре 2021 года, а цель такой единовременной выплаты — компенсация пенсионерам ускорившегося роста цен в России, а также недостаточный уровень индексации пенсий, запланированной на 1 января 2022 года. Стоит отметить, что плановая индексация составит лишь 5,9% при условии, что инфляция уже приближается к 9%. Разберемся, правда ли, что в декабре 2021 года пенсионеры получат по 15000 рублей, и когда об этом объявят официально.

Будет ли единовременная выплата пенсионерам в декабре 2021 года

Изображение pensiology.ru

Выплаты пенсионерам в декабре 2021

Первые публикации о новом пособии для пенсионеров в размере 15 тысяч рублей появились сразу после встречи Президента В. Путина с депутатами нового созыва Госдумы, состоявшейся 12 октября 2021 года. Связаны эти сообщения были с тем, что в ходе мероприятия Президент сообщил, что поручил Правительству РФ разработать и предложить новые меры поддержки россиян в связи с активным ростом потребительских цен. Примечательно, что годовой уровень инфляции уже приближается к 9%, что существенно выше целевого показателя в 5,8%.

  • Экономисты и политологи интерпретировали слова Президента как прямое указание Правительству о необходимости новой единовременной выплаты для граждан, нуждающихся в финансовой поддержке, включая пенсионеров, инвалидов, в том числе и детей.
  • Предполагается, что размер единовременного пособия составит 15 000 рублей. Что касается сроков, то ожидается, что выплаты пенсионерам будут произведены до Нового года, то есть в течение декабря 2021 года.

Как пособие 15 000 рублей в декабре 2021 связано с индексацией пенсии

Необходимость осуществления единовременных выплат в декабре 2021 г. пенсионерам обусловлена следующим:

  • Еще в 2018 году были одобрены параметры ежегодных индексаций страховой пенсии на период с 2019 по 2024 год. Они установлены законом № 350-ФЗ от 03.10.2018. Например, на 1 января 2022 года утвердили индексацию пенсий на 5,9%.
  • При этом тогда, в 2018 году, считали, что ежегодный темп роста цен не превысит 4%. То есть предполагалось, что страховые пенсии неработающих пенсионеров будут индексироваться с опережающими инфляцию темпами.
  • Никто и не предполагал, что в 2021 году мы будем наблюдать такой резкий рост цен — по некоторым оценкам до 9%. В связи этим уже предусмотренного законом повышения на 5,9% явно недостаточно.

Чтобы компенсировать пенсионерам недостаточную индексацию, следует скорректировать нормы законодательства (то есть увеличить процент повышения пенсии с 01.01.2022) или просто осуществить разовые выплаты пенсионерам.
Стоит заметить, что закон о бюджете Пенсионного фонда уже принят и подписан Президентом В. Путиным. И в нем не предусмотрено денежных средств для повышенной индексации пенсии с 1 января 2022 года. Поэтому наиболее вероятно осуществление единовременных выплат, для которых не требуется вносить изменения в действующие законы, а нужен только Указ Президента.

Будет ли единовременная выплата пенсионерам в декабре 2021 года — последние новости

На текущий момент окончательного решения относительно дополнительных выплат пенсионерам в 2021 году не принято. Неизвестен их размер, сроки выплаты, а также будут ли вообще подобным образом оказывать поддержку пенсионерам или выберут какой-то другой способ. Однако вопрос материальной поддержки пенсионеров регулярно обсуждается на федеральном уровне.

  • Еще 18 ноября 2022 года Владимир Путин рассказал, что в Правительстве и Администрации Президента прорабатывают варианты корректировки параметров повышения пенсий в 2022 году. Президент отмечал, что решение будет принято на основании данных по макроэкономическим показателям — то есть с учетом возможностей федерального бюджета, а также итоговой годовой инфляции.
  • Чуть позже, 7 декабря 2021 года, министр труда и соцзащиты А. Котяков сообщил, что меры, компенсирующие пенсионерам недостаточный уровень индексации пенсий в 2022 году, еще прорабатываются. Окончательного решения по этому вопросу пока нет.

При этом сами граждане ожидают, что о принятом решении станет известно только 23 декабря, когда Президент будет проводить традиционную ежегодную пресс-конференцию.
Предполагается, что Владимир Путин лично предложит произвести единовременные выплаты пенсионерам. Стоит только набраться терпения и ожидать официального заявления Президента.

511 0

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ответы онлайн-консультанта на вопросы пользователей

или

+ +