• из числа пенсионеров в РФ составляют женщины
  • россиян продолжают работать после выхода на пенсию
  • пенсий по старости ежегодно назначаются досрочно

Бесплатная консультация

онлайн-юриста

Задать вопрос

Когда будет пенсия за январь 2024 (график выплаты)

1 460 1

Из-за продолжительных праздников и выходных дней в январе традиционно изменяется график выплаты пенсий и социальных пособий. Аналогичные изменения ждут пенсионеров и при выплате пенсии за январь 2024 года. Новые графики доставки выплат утверждены территориальными отделениями Социального фонда РФ по согласованию с Почтой России, банками и доставочными организациями. Причем измененный график предполагает, что некоторым пенсионерам пенсию за январь 2024 года выплатят заранее — уже в декабре 2023.

Точные сроки, когда выплатят пенсию за январь 2024 года, зависят от региона, в котором проживает пенсионер, и выбранного им способа доставки — получение на дому, в кассе почтового отделения или зачисление на карту, счет, вклад.

Когда будут выплачивать пенсию за январь 2024 года

Изображение pensiology.ru

Пенсия за январь 2024 — когда будет выплачена, какого числа

В каждом регионе установлен свой график выплаты пенсий, начисленных за январь 2024 года. Среди ключевых изменений можно отметить следующие:

  • Доставка пенсии через почту начнется с 3 января 2024 г. Пенсию за праздничный день 7 января выплатят заранее — 5 или 6 числа (в зависимости от режима работы почтового отделения).
  • Тем, кому пенсионное обеспечение выплачивают в 1-8 числах месяца через банк (в том числе Сбербанк), выплата за январь поступит досрочно — в период 28-29 декабря 2023 года. Однако в отдельных регионах может быть принято решение о досрочном зачислении выплат и за более поздние даты (за 9-е число и позже).
  • Начиная с 9 января зачисление на банковские счета и карты, доставка Почтой России будет происходить по обычному графику и без каких-либо изменений.

Узнать точную дату доставки своей пенсии можно в отделении Социального фонда по месту проживания пенсионера, по телефону горячей линии 8(800)100-00-01 или в отделении Почты России. В некоторых регионах актуальные графики также публикуют на официальном сайте СФР и в социальных сетях ведомства.

Что ждет пенсионеров с 1 января 2024 года

Большинство российских пенсионеров получат прибавку к пенсии в январе 2024 года в результате индексации страховой пенсии на 7,5%. Размер прибавки будет индивидуальным, а рассчитать ее можно, умножив текущий размер пенсии на индекс 1,075.

Кроме того, с 1 января 2024 во всех регионах России будут установлены новые значения прожиточного минимума для пенсионеров. Этот параметр используется для определения суммы социальной доплаты, назначаемой малообеспеченным гражданам. Фактически региональный прожиточный минимум пенсионера является величиной минимальной пенсии, выплачиваемой неработающим гражданам в конкретном субъекте РФ.


В свою очередь, для работающих пенсионеров никаких изменений в январе не предусмотрено. Им не назначают социальные доплаты до уровня ПМП, а пенсионное обеспечение индексируют только после увольнения.

1 460 1

Комментарии (1)

Показано 1 из 1
  • Марьяна

    Московская обл. Ребёнок получает пенсию по потере кормильца, и ему пришла сегодня с индексацией. А я получаю пенсию по инвалидности, но мне еще не индексировали.

    ответить

Поделитесь своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ответы онлайн-консультанта на вопросы пользователей

или

+ +