• из числа пенсионеров в РФ составляют женщины
  • россиян продолжают работать после выхода на пенсию
  • пенсий по старости ежегодно назначаются досрочно

Бесплатная консультация

онлайн-юриста

Задать вопрос

Будет ли ещё повышение пенсии в 2023 году - последние новости

562 2

Неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии, уже повысили выплаты на 4,8% в рамках плановой индексации с 1 января 2023 года. Но это не единственное повышение пенсии, предусмотренное в 2023 году. Ожидаются и другие изменения, причем как неработающим, так и работающим пенсионерам. Какие еще прибавки к пенсии будут в 2023 году, на сколько и когда повысят пенсионное обеспечение россиян — расскажем подробнее. В том числе объясним, будет ли индексация с 1 июля 2023 года на 10%, которую на сегодняшний день довольно активно обсуждают в Интернете.

Пенсии в 2023 году повышение последние новости на сегодня

Изображение pensiology.ru

Кому и на сколько повысили пенсию в 2023 году — полный список индексаций

Некоторые из запланированных на 2023 год повышений пенсий уже были осуществлены.

  • Так, с 1 января 2023 года на 4,8% проиндексировали страховые пенсии неработающим пенсионерам. Изменения коснулись пенсионеров по старости, инвалидности и потере кормильца, имеющих страховой (трудовой) стаж.
  • Помимо этого, с января 2023 года пересчитали пенсии у получателей социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера. Это связано с установлением во всех регионах России новых значений ПМП.
  • Позднее, с 1 февраля 2023 г. увеличили выплаты федеральным льготникам за счет плановой индексации ЕДВ и денежного эквивалента НСУ (соцпакета). В частности, изменения коснулись инвалидов, участников войны, ветеранов боевых действий, «блокадников», чернобыльцев. Рост составил 11,9%, что соответствует фактической инфляции.
  • С 1 апреля 2023 г. увеличили социальные и государственные пенсии на 3,3%. Это выплаты, которые в России получают:
    • инвалиды всех групп;
    • пожилые граждане, которые не приобрели права на страховые выплаты по старости;
    • дети, потерявшие родителей;
    • участники ВОВ и «блокадники»;
    • космонавты;
    • пострадавшие в техногенных авариях и так далее.
  • Помимо этого, в апреле 2023 г. пересчитали социальные надбавки, назначаемые к пенсии военным пенсионерам. Это доплаты за несовершеннолетних детей, за участие в боевых действиях, в связи с установлением инвалидности и так далее. Размеры этих надбавок увеличились на 3,3%.

Будет ли в этом году еще повышение пенсии

Планы по увеличению пенсионного обеспечения граждан в 2023 году еще не реализованы в полном объеме. То есть до конца года еще будет повышение пенсий и другие изменения для пенсионеров.

Так, с 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Им начислят прибавку за пенсионные права, сформированные за работу в предшествующем 2022 году. Сумма доплаты индивидуальная и зависит от даты выхода на пенсию, а также от количества баллов, накопленных за работу в 2022 году. Но в любом случае надбавка не превысит максимум в 354,30 руб.

С 1 октября 2023 года повышение произведут для военных пенсионеров и приравненных к ним категорий граждан (бывших сотрудников МЧС, ФСБ, Росгвардии, МВД и других ведомств). Пенсионное обеспечение увеличат за счет индексации на 10,5% денежного довольствия действующих военнослужащих. Рост военных пенсий будет аналогичным — 10,5% с 1 октября.

На этом список запланированных повышений на 2023 год заканчивается. Дополнительная индексация выплат пока не планируется, каких-либо официальных заявлений и предложений по этому вопросу тоже не поступало.

Вопрос-ответ

Будет ли повышение пенсии с 1 июля 2023 года и дополнительная индексация на 10% неработающим пенсионерам?

В последнее время различные интернет-источники сообщают, что в июле 2023 года будет произведена еще одна дополнительная индексация неработающим пенсионерам. Якобы по поручению Президента В. Путина пенсионное обеспечение россиян повысят еще на 10% за счет того, что МРОТ планируют увеличить на те же 10%.

Однако эти сообщения являются недостоверными. Никаких поручений по дополнительному повышению пенсий с 1 июля 2023 года Президент не утверждал, и даже проработка этого вопроса не ведется. МРОТ с 1 июля 2023 года тоже не увеличится, так как следующая индексация запланирована только на 1 января 2024 г.

Но стоит заметить, что подобное решение принималось в предыдущем 2022 году, когда по решению Владимира Путина действительно дополнительно проиндексировали пенсии на 10% с 1 июня. Связано это было с ускорением инфляции, компенсировать которую решили досрочно. Но подобная внеплановая индексация была однократной, и повторение такой процедуры в текущем 2023 году даже не обсуждается.

562 2

Комментарии (2)

Показано 2 из 2
  • Василий Дмитриевич

    От этих индексаций никакой пользы. Лучше жить не стали, а цены совсем обезумели. Надо что-то предпринимать, Правительству обратить внимание на эту проблему, Котякову, Мишустину, Голиковой, Баталиной.

    ответить
    • Дмитрий

      Точно, точно. Цены обезумевшие! Проезд на транспорт повысили, на продукты питания тоже повысили, а пенсии как были нищебродскими, так и остаются такими же…

      ответить

Поделитесь своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ответы онлайн-консультанта на вопросы пользователей

или

+ +