• из числа пенсионеров в РФ составляют женщины
  • россиян продолжают работать после выхода на пенсию
  • пенсий по старости ежегодно назначаются досрочно

Бесплатная консультация

онлайн-юриста

Задать вопрос

Выплата 10000 рублей в мае 2018 года к 73 годовщине Победы

2 513 1

Ввиду празднования 73-й годовщины Победы определенным категориям пенсионеров (участникам и инвалидам ВОВ) в мае-июне 2018 года будет осуществлена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей согласно Указу В. Путина от 06.05.2018 № 195 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 73-й годовщиной Победы».

Кто получит единовременную выплату 10000 рублей в мае 2018 года

Текст указа В. Путина был опубликован 07.05.2018 г. на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru и уже вступил в силу

Указ Путина о выплате 10000 рублей пенсионерам в 2018 году

6 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ № 195 о предоставлении единовременных «ветеранских выплат» в размере 10000 рублей. Указ уже вступил в действие с даты его подписания.

Всего, по предварительной оценке, выплату ко Дню Победы получат более 100 тысяч человек — это инвалиды и участники войны 1941-1945 годов из числа лиц, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 2 федерального закона «О ветеранах», являющиеся гражданами РФ и постоянно проживающие на территории России и стран Прибалтики (в общей сложности это 102814 человек).

Для исполнения Указа Президента РФ из федерального бюджета будет выделено более 1 миллиарда рублей (если точнее — около 1,035 млрд рублей с учетом затрат на доставку и перевод денег за рубеж с конвертацией валют). Обеспечение финансовых расходов, необходимых для проведения выплат пенсионерам к годовщине Победы в ВОВ, будет осуществляться за счет средств федерального бюджета:

  • перечисленных в бюджет Пенсионного фонда РФ (в отношении россиян, пенсионное обеспечение которых осуществляется по линии ПФР — это получатели так называемых «гражданских» пенсий: трудовых, государственных и социальных);
  • предусмотренных на выплату пенсий военным пенсионерам и лиц, приравненных к ним в пенсионных правах (в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых производится в соответствии с законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1);
  • выделенных на осуществления пенсионного обеспечения в органах судебной власти (в отношении судей, находящихся в отставке, и бывших судей, которые получают ежемесячное пожизненное содержание согласно закону РФ от 26.06.1992 № 3132-1).

Необходимо отметить, что в субъектах РФ региональные органы власти тоже могут издавать дополнительные распоряжения о выплатах денежных средств пенсионерам ко дню Победы. К примеру, Правительство Москвы тоже распорядилось осуществить в 2018 году материальную помощь определенным категориям ветеранов.

В соответствии с Распоряжением Правительства Москвы № 135-РП от 13 марта 2018 г., дополнительная денежная выплата полагается ветеранам ВОВ 1941-1945 годов, проживающим в столице. Размер ее составит 10 тыс. рублей, 5 тыс. рублей или 3 тыс. рублей — в зависимости от категории, к которой относится ветеран.

Кому заплатят в мае 10 тысяч рублей?

Установленная Указом Владимира Путина от 06.05.2018 № 195 выплата в размере 10000 рублей будет осуществляться не всем пенсионерам, а лишь определенным их категориям. К получателям единовременной выплаты относятся инвалиды и участники ВОВ 1941-1945 годов из числа лиц, которые указаны в пп. 1 п. 1 ст. 2 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ, среди которых:

  1. Военнослужащие, проходившие воинскую службу в частях, учреждениях и организациях, которые входили в период ВОВ в состав действующей советской армии.
  2. Военнослужащие, лица из состава органов государственной безопасности, внутренних дел, осуществляющие службу во время ВОВ.
  3. Работники военных объектов, организаций и предприятий, переведенные на положение лиц, состоящих в рядах армии, и выполнявших задачи армии в тылу действующих фронтов в период ВОВ.
  4. Члены подпольных организаций и партизаны.
  5. Сотрудники разведки, исполняющие специальные задания в тылу противника или на территории иных государств, а также в воинских частях действующей армии в период войны 1941-1945 годов.
  6. Военнослужащие, проходившие военную службу не менее 6 месяцев в воинских частях, которые не входили в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 г. по 3.09.1945 г.
  7. Военнослужащие, которые были награждены в период с 22.06.1941 г. по 3.09.1945 г. наградами, орденами и медалями СССР за службу.
  8. Лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда».
  9. Лица, находящиеся в составах партизанских отрядов, формирований, подпольных групп, располагающихся на территории иных государств в период ВОВ, и участвовавшие в боевых действиях против Германии и ее союзников.
  10. Инвалиды с детства, получившие во время боевых действий в период ВОВ ранения, контузии или увечья.
  11. Иные категории лиц, которые указаны в пп. 1 п. 1 ст. 2 ФЗ «О ветеранах».

Стоит обратить внимание, что единовременная ветеранская выплата 10 тыс. рублей полагается лицам из вышеперечисленного списка, являющимся гражданами РФ, постоянно проживающими на территории Российской Федерации либо Латвийской, Литовской и Эстонской Республик.

Гражданам РФ, живущим в странах Прибалтики, ветеранская выплата 10 тыс. рублей будет произведена в соответствии с постановлениями Правительства РФ о порядке выплаты пенсионного обеспечения гражданам, проживающим в иностранных государствах и конкретно на территории Литвы, Латвии и Эстонии (постановления Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. № 1386 и от 15 апреля 1995 г. № 335). Выплата будет осуществлена в иностранной валюте по курсу рубля на дату проведения операции.

Когда и как будет осуществляться ветеранская выплата в 2018 году?

Исходя из Постановления Правительства РФ от 6 мая 2018 г. № 561, выплату 10 тыс. рублей для ветеранов ВОВ 1941-1945 годов установлено произвести в мае — июне 2018 года. С Правилами осуществления единовременной денежной выплаты ко Дню Победы, утвержденными Правительством РФ, можно ознакомиться в прилагаемом файле.

Для соответствующих категорий граждан выплата ветеранских 10 тыс. рублей будет осуществляться в зависимости от того, по линии каких пенсионных органов им производится выплата пенсии:

  • Пенсионный фонд РФ и его территориальные подразделения (клиентские службы по месту жительства пенсионера).
  • Органы, которые производят назначение и выплаты пенсий военным пенсионерам и приравниваемых к ним лиц (Министерство обороны, МВД и т.п.).
  • Органы, которые проводят назначение и выплату ежемесячного пожизненного содержания судей (Судебный департамент при ВС РФ и органы судебной власти);
  • Отделы обеспечения при посольствах и консульских отделах посольств РФ (для граждан РФ, постоянно проживающих в странах Прибалтики).

Гражданам, у которых есть несколько оснований для получения указанной выплаты, будет произведена только одна выплата. Лицам, которые проживают в организациях, оказывающих социальные услуги в форме стационара, единовременная выплата будет произведена в полном объеме — в размере 10000 рублей.

Для получения ветеранской выплаты 10000 рублей, обращаться с заявлением в соответствующие пенсионные органы не потребуется — выплата осуществляется на основании тех документов, которые уже имеются в наличии в органах пенсионного обеспечения, а также документов, которые они могут получить с помощью системы межведомственного взаимодействия. Таким образом, предоставление гражданами каких-либо дополнительных документов, необходимых для подтверждения правового статуса участника ВОВ, будет не нужно.

Личное обращение в соответствующие органы пенсионного обеспечения может потребоваться только в том случае, если ранее гражданин не подтверждал свой статус как участника Великой Отечественной войны 1941-1945 г. В данной ситуации дата осуществления выплаты ветерану перенесется и будет зависеть только от даты его обращения с заявлением и приложением необходимых документов, предусмотренных законами. Эта в большей степени применительно к жителям стран Прибалтики, являющихся гражданами России и получающих пенсии через посольства и консульства РФ.

2 513 1

Комментарии (1)

Показано 1 из 1
  • Нина Федоровна

    Спасибо за указ, постановление. А как же те дети, которые родились в ноябре, декабре, январе 1943, 1944 года, которые голодали вместе с родителями. Опять о них забыли! Я очень хорошо помню 1945-46 год, как хотелось есть.

    ответить

Поделитесь своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ответы онлайн-консультанта на вопросы пользователей

или

+ +