• из числа пенсионеров в РФ составляют женщины
  • россиян продолжают работать после выхода на пенсию
  • пенсий по старости ежегодно назначаются досрочно

Бесплатная консультация

онлайн-юриста

Задать вопрос

Новости

Будет ли дополнительная индексация пенсий в 2024 году неработающим пенсионерам (последние новости)

45 0

Страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексировали с 1 января 2024 года на 7,5%. Однако, по мнению экспертов и депутатов, такого повышения недостаточно и требуется дополнительная индексация пенсий в 2024 году. Такое внеочередное повышение пенсий вполне может быть реализовано по поручению Владимира Путина. Тем более, что 29 февраля Президент планирует обратиться с очередным посланием к Федеральному Собранию, в рамках которого он зачастую предлагает новые меры поддержки граждан.

Будет ли ещё повышение пенсии неработающим пенсионерам в 2024 году кроме января

Фото pixabay.com

Будет ли ещё повышение пенсии в 2024 году неработающим пенсионерам

На фоне высокой инфляции, наблюдаемой в РФ в последние годы, важным является вопрос материальной поддержки пенсионеров. По мнению экспертов, уже сформировались предпосылки для дополнительной индексации пенсий в 2024 году.

  • Причина в том, что по данным Росстата средний размер пенсии в декабре 2023 года составил 19637 рублей. Это на 5,8% больше, чем в декабре 2022 г., то есть годом ранее. Однако рост реальных пенсий, то есть с поправкой на инфляцию, по итогам года не был обеспечен — они снизились на 1,5%.
  • Кроме того, в 2024 году ожидается существенное увеличение тарифов на оплату услуг ЖКХ. В зависимости от региона индексация тарифов с 1 июля составит от 4 до 15%, что ощутимо скажется на кошельках пенсионеров.

С тем, что без дополнительной индексации пенсий в 2024 году уже не обойтись, соглашается и депутат Госдумы Оксана Дмитриева. В комментарии «Независимой газете» она пояснила, что объективных причин для принятия такого решения уже достаточно, но «будет ли это реализовано, зависит от политической воли». А по мнению доцента РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, «вполне вероятна дополнительная индексация, а может быть, и единовременная выплата».

Отметим, что задача обеспечения роста реальных доходов граждан сейчас находится в фокусе внимания Президента РФ. Так, по поручению Владимира Путина от 18.02.2024 г. Правительству необходимо уделить особое внимание решению этой задачи и представить свой доклад в срок до 15 марта 2024 г.

29 февраля 2024 года Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, в рамках которого он зачастую предлагает новые меры социальной поддержки граждан. Среди озвученных Президентом решений может быть и дополнительная индексация пенсий в 2024 году.

Читать далее

Индексация социальной пенсии в 2024 году - кому и на сколько повысят

720 2

Законодательством РФ предусмотрена обязательная ежегодная индексация социальных пенсий, получателями которых являются инвалиды всех группы, пожилые пенсионеры и дети, потерявшие кормильца или обоих родителей. По закону индексировать выплаты обязаны с 1 апреля и в соответствии с темпами роста прожиточного минимума для пенсионеров. Так, с 1 апреля 2024 года по решению Правительства, повышение социальной пенсии составит 7,5%. На столько же процентов повысят выплаты по государственному пенсионному обеспечению россиян.

В результате индексации с 1 апреля 2024 года пенсии вырастут у 4 млн пенсионеров (см. таблицу с новыми размерами выплат). Повышение коснется:

  • инвалидов 1, 2, 3 группы и детей-инвалидов;
  • пожилых граждан, у которых не хватило пенсионных баллов или стажа, чтобы оформить страховую пенсию по старости;
  • детей, получающих пенсионное обеспечение по потере кормильца, обоих родителей либо одинокой мамы;
  • родственников погибших военнослужащих, проходивших службу по призыву;
  • инвалидов, относящихся к участникам Великой Отечественной войны;
  • пострадавших в результате техногенных или радиационных аварий и их родственников.

(далее…)

Читать далее

Повышение пенсии в феврале 2024 года и индексация социальных выплат

349 0

С 1 февраля 2024 года в России увеличили размеры федеральных социальных выплат, которые осуществляет Социальный фонд. В частности, повышение коснулось пенсионеров, имеющих статус федеральных льготников и получающих в связи с этим ежемесячные денежные выплаты от Социального фонда РФ. Индексация составила 7,4%, в результате чего прибавку получат инвалиды всех групп, граждане, пострадавшие от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк», ветераны боевых действий и участники ВОВ, родственники погибших или умерших ВБД, участников и инвалидов войны и так далее. В зависимости от категории, к которой относится гражданин, ЕДВ теперь будет выплачиваться в размере от 761,04 руб. до 89675,14 руб. (см. таблицу)

(далее…)

Читать далее

Повышение ЕДВ с 1 февраля 2024 ветеранам, инвалидам и другим льготникам

898 0

Правительство РФ ежегодно индексирует различные социальные выплаты, компенсации и пособия гражданам. Под обязательное повышение подпадают и ЕДВ, выплачиваемые Социальным фондом для федеральных льготников — инвалидов всех групп, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, несовершеннолетних узников, блокадников, граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных аварий, и так далее.

По закону ежемесячные выплаты должны индексировать с 1 февраля на процент, соответствующий уровню инфляции, определенной по итогам предыдущего года. В соответствии с этим требованием Правительством была предусмотрена индексация ЕДВ с 1 февраля 2024 года на 7,4%. Повышение коснется как неработающих, так и работающих получателей выплат (см. таблицу с новыми размерами ЕДВ).

(далее…)

Читать далее

Стали известны параметры всех индексаций пенсий в 2024 году: на сколько повысят и каким пенсионерам

510 1

Повышение пенсий и социальных выплат в 2024 году будет происходить в несколько этапов. Параметры запланированных индексаций, сроки начисления и проценты повышения уже определены Правительством (см. список). Прибавку начислят как пенсионерам по старости, так и получателям пенсий по случаю потери кормильца, инвалидам всех групп, военнослужащим и приравненным к ним категориям граждан. Когда повысят пенсии в 2024 году и на сколько процентов неработающим и работающим пенсионерам, расскажем далее.

(далее…)

Читать далее
+ +