• из числа пенсионеров в РФ составляют женщины
  • россиян продолжают работать после выхода на пенсию
  • пенсий по старости ежегодно назначаются досрочно

Бесплатная консультация

онлайн-юриста

Задать вопрос

Как оплатить обучение материнским капиталом в 2018 году?

176 0

Вторым по популярности направлением расходования средств материнского капитала является оплата обучения ребенка. Согласно ст. 11 закона № 256-ФЗ о мерах государственной поддержки семей с детьми, маткапитал можно использовать на получение образования как родным ребенком, так и усыновленным. Очередность рождения также не имеет значения, за счет сертификата разрешается оплатить обучение первого, второго, третьего и (или) последующего ребенка, если его возраст на момент начала получения образования не превышает 25-ти лет.

Материнский (семейный) капитал (МСК) можно потратить на оплату:

  • услуг по содержанию, уходу и присмотру за ребенком (детьми) в общеобразовательной организации или детском саду;
  • платных образовательных услуг по образовательным программам;
  • пользования помещением и коммунальных услуг в общежитии в течение периода обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении.

Выбранная образовательная организация должна находиться на территории Российской Федерации (не важно в какой ее части). Также необходимо наличие у этой организации лицензии на оказание образовательных услуг.

Ранее требовалось получение государственной аккредитации по реализуемым платным программам, однако сейчас это требование отменено (п. 2 ст. 1 закона № 432-ФЗ от 28.12.2017 о внесении изменений в закон о материнском капитале).

Фото pixabay.com

Можно ли оплатить детский сад материнским капиталом?

Материнский капитал можно направить как на оплату обучения ребенка, так и на его содержание в детском саду. С 2018 года сделать это разрешается в любой момент после рождения (усыновления) ребенка, дающего право на оформление маткапитала, ждать три года теперь не обязательно.

Использовать средства сертификата можно на оплату дошкольного образования только в организациях с лицензией. Еще одно условие — учреждение должно вести деятельность в форме юридического лица. При этом дошкольные образовательные организации могут быть:

  • муниципальными;
  • ведомственными;
  • частными.

Чтобы оплатить капиталом детский сад, в Пенсионный фонд нужно предоставить договор об оказании услуг, заключенный между образовательной организацией и получателем сертификата, в котором должны быть указаны:

  • обязательства по содержанию и (или) уходу и присмотру за ребенком;
  • расчет суммы платы за эти услуги;
  • банковские реквизиты организации.

Если заявление о распоряжении будет одобрено, ПФР перечислит первый платеж на счет образовательной организации через месяц и 10 рабочих дней с даты регистрации обращения (в 2019 году этот срок может быть сокращен). Последующие платежи будут осуществляться в сроки, указанные в договоре об оказании услуг.

Всего в 2018 году сертификат МСК использовали на оплату детского сада и яслей 9 тысяч человек.

Платные образовательные услуги

Через три года после появления в семье ребенка, дающего право на маткапитал, родители смогут использовать средства сертификата для оплаты платных образовательных услуг. Обязательное условие — наличие соответствующей лицензии у образовательной организации.

Под платными образовательными услугами понимаются:

  • получение образования по основным программа не на бюджетных местах;
  • дополнительные образовательные программы;
  • посещение специальных курсов и дисциплин;
  • посещение репетитора;
  • углубленное изучение отдельных предметов;
  • подготовка и переподготовка рабочих и служащих (среднее и высшее образование).

Так как требование о государственной аккредитации образовательных программ было отменено, на законодательном уровне ничего не препятствуют использованию МСК на оплату перечисленных выше услуг.

Как оплатить учебу в вузе?

Использовать средства материнского капитала можно на обучение студента в высшем учебном заведении (вузе) как по очной, так и заочной форме. Образовательная организации может находиться в любой части РФ.

Степень образования в вузе не имеет значения, это может быть:

  • бакалавриат;
  • специалитет;
  • магистратура;
  • аспирантура.

На начало обучения возраст ребенка не может превышать 25-ти лет.

Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении и документами можно только через три года после рождения или усыновления ребенка, с появлением которого возникло право на маткапитал. Договор об оказании платных образовательных услуг должен быть заключен между лицензированной организацией и получателем сертификата (не с ребенком, проходящим обучение).

Узнать дополнительную информацию о возможности оплаты обучения за счет МСК в университете можно на официальных сайтах, в учебных отделах и бухгалтериях конкретных вузов.

Можно ли оплатить маткапиталом обучение в автошколе, секциях и кружках?

Согласно правилам использования материнского капитала, в 2018 средства сертификата могут быть перечислены на счет любой организации, которая получила лицензию на оказание образовательных услуг. Таким образом, капитал может быть направлен на оплату автошколы, а также посещение секций и кружков. Формально препятствий для этого нет.

Однако на практике Пенсионный фонд может отказать в перечислении средств МСК на оплату кружков и секций.

Напомним, что еще в 2017 году использовать маткапитал разрешалось на оплату только тех образовательных программ, которые прошли государственную аккредитацию. То есть, направить деньги сертификата на оплату секций было невозможно. Это связано с тем, что государственная аккредитация образовательной деятельности осуществляется только по основным образовательным программам (ст. 92 федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012), основанным на федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС).

Маткапитал на оплату проживания в общежитии

Помимо самого обучения в колледже или вузе средствами МСК можно оплатить проживание ребенка в общежитии в течение этого периода. Для этого получатель сертификата на капитал должен заключить договор найма жилого помещения с образовательной организацией, предоставляющей общежитие. В договоре указывается конкретная сумма оплаты и сроки ее внесения.

Оплата маткапиталом осуществляется только безналичным способом на счет университета или другой образовательной организации, указанной в договоре. Если Пенсионный фонд примет положительное решение по заявлению, первый перевод из бюджета ПФР будет сделан уже после одного месяца и десяти рабочих дней со дня обращения заявителя. Остальные платежи будут производиться в сроки, указанные в договоре.

В случае окончания обучения или расторжения договора на предоставление образовательных услуг договор найма расторгается тоже. Если на счету образовательной организации еще остались неизрасходованные средства, они будут возвращены в территориальный орган ПФР.

Какие нужны документы для оплаты обучения?

Вместе с заявлением о распоряжении в Пенсионный фонд необходимо предоставить следующие документы:

  1. Сертификат на маткапитал.
  2. Удостоверение личности получателя сертификата, а также подтверждение места жительства или пребывания.
  3. Если с заявлением обращается представитель владельца сертификата: документы, удостоверяющие его личность, полномочия, место жительства или пребывания.
  4. При направлении средств на оплату образования: копия договора о предоставлении платных образовательных услуг.
  5. При оплате содержания ребенка или услуг по уходу или присмотру за ним: договор между организацией и получателем МСК.
  6. При использовании капитала на оплату общежития:
    • договор найма жилого помещения, где указана точная сумма и сроки внесения платы;
    • справка, подтверждающие проживание в общежитии при вузе.

Подать заявление в ПФР можно одним из следующих способов:

  • при личном обращении в территориальное отделение Пенсионного фонда;
  • отправить по почте или передать через представителя;
  • обратиться в филиал Многофункционального центра;
  • подать заявление через портал Госуслуг;
  • через сайт ПФР.
176 0

Комментарии (0)

Ответы онлайн-консультанта на вопросы пользователей

или

+ +