• из числа пенсионеров в РФ составляют женщины
  • россиян продолжают работать после выхода на пенсию
  • пенсий по старости ежегодно назначаются досрочно

Бесплатная консультация

онлайн-юриста

Задать вопрос

Прибавка к пенсии с 1 августа 2020 года

3 216 15

Повышение пенсии с 1 августа 2020 года проводится в результате перерасчета и касается только работающих пенсионеров. Размер прибавки определяется в индивидуальном порядке, так как ее величина зависит от двух основных параметров: количества пенсионных баллов, уплаченных с зарплаты за прошедший 2019 год, и от даты оформления пенсии, поскольку с 2016 года для этой категории пенсионеров стоимость пенсионного балла не индексируется.

Для неработающих пенсионеров перерасчет в августе не предусмотрен, так как для них установлен иной график повышения выплат.

  • с 1 января 2020 г. для них на 6,6% проиндексировали страховые пенсии;
  • с 1 апреля — на 6,1% социальные пенсии.

Помимо традиционных индексаций пенсия может увеличиться в результате индивидуального перерасчета (если на это есть основания). Например, в случае увеличения числа иждивенцев, которых обеспечивает пенсионер.

Прибавка к пенсии с 1 августа 2020 работающим пенсионерам

Августовский перерасчет работающим пенсионерам является единственным действующим сейчас механизмом повышения размера пенсий для этой категории граждан. Все остальные плановые индексации, которые обычно проводятся в январе и апреле, работающих пенсионеров не касаются, так как с 2016 года в отношении них действует закон о «заморозке» индексации. Как отмечают в Правительстве, возвращаться к этому вопросу не планируют и в дальнейшем.

Прибавка к пенсии с 1 августа 2020 года для работающих пенсионеров производится в результате беззаявительного перерасчета. На августовское повышение могут рассчитывать лица, у которых за прошедший год произошло увеличение индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), не учтенное с момента назначения пенсии. То есть такая возможность предусмотрена для граждан, осуществляющих официальную трудовую деятельность, за которых уплачиваются ежемесячные страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). При это они являются получателями следующих видов страховых пенсий:

Отметим, что перерасчет размера выплат по потере кормильца производится только 1 раз — в августе следующего года после назначения этого вида пенсии. То есть получить в 2020 году прибавку можно только при условии, что пенсия была назначена в 2019 г.

Для оформления доплаты с августа 2020 г. не потребуется личное обращение в Пенсионный фонд РФ — выплата будет пересчитана автоматически, на основании данных, которые подает в ПФР работодатель в своей ежемесячной отчетности. Это же касается и самозанятых граждан (нотариусов, адвокатов, индивидуальных предпринимателей и т.д.) — о том, что они прекратили свою предпринимательскую деятельность, Пенсионный фонд уведомит Федеральная налоговая служба.

Сколько прибавят работающим пенсионерам

Повышение пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2020 года отличается от стандартной индексации (пропорционального увеличения выплат по принципу «для всех на определенный процент»). Для граждан, продолжающих свою трудовую деятельность, размер прибавки определяется индивидуально с учетом некоторых особенностей:

  1. Величина доплаты зависит от суммарного размера поступивших в ОПС страховых взносов за прошедший 2019 год, из которых формируются пенсионные баллы. То есть величина доплаты напрямую зависит от уровня официального заработка гражданина в прошедшем году.
  2. Законодательством регулируется максимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента, который учитывается при августовском перерасчете. Она зависит от того, формируется ли у гражданина накопительная пенсия или нет. Но так как с 2014 года действует мораторий на пенсионные накопления (все поступившие взносы направляются на формирование только страховой пенсии), то для всех граждан при августовском перерасчете будет учитываться максимум 3 пенсионных балла (ИПК).
  3. При перерасчете используется стоимость 1 ИПК, установленная на дату выхода гражданина на пенсию, так как эта величина с 2016 года для них не индексируется, пока они продолжают работать. Поэтому чем раньше человек оформил выплаты, тем меньшая прибавка ему будет полагаться в результате перерасчета с 1 августа 2020 г.

Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году составляла 87,24 руб. Таким образом, в любом случае августовская прибавка для работающих пенсионеров не превысит 261,72 руб.

Определить максимальный размер доплаты работающим пенсионерам с августа 2020 г. из расчета установленного лимита «максимум 3 пенсионных балла» в зависимости от стоимости 1 ИПК, установленной на момент оформления пенсии, можно по представленной ниже таблице:

Дата оформления страховой пенсииСтоимость 1 пенсионного балла (руб.)Максимальный размер прибавки после перерасчета с 1 августа 2020 г. (руб.)
до 1 февраля 2016 г.71,41214,23
с 1 февраля 2016 г.72,27222,81
с 1 февраля 2017 г.78,28234,84
с 1 апреля 2017 г.78,58235,74
с 1 января 2018 г.81,49244,47
с 1 января 2019 г.87,24261,72
с 1 января 2020 г.Прибавки в августе не будет, так как все баллы учтены при выходе на пенсию. Перерасчет для них будет производиться в августе 2021 года.
https://pixabay.com/ru/photos/%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-2179810/

Фото pixabay.com

Будет ли повышение пенсии в августе 2020 года неработающим пенсионерам?

Ежегодное повышение пенсии с 1 августа осуществляется только в результате учета страховых взносов, уплаченных за прошедший год. Так как неработающие пенсионеры не работают после выхода на пенсию и за них не производится дополнительных отчислений в Пенсионный фонд, то никаких доплат им в августе 2020 года полагаться не будет. Все страховые периоды для них уже были учтены при определении размера пенсионного обеспечения.

Более того, никаких индексаций до конца 2020 года неработающим пенсионерам больше не предусмотрено! Следующее увеличение пенсий для неработающих граждан будет произведено в 2021 году в результате индексации на 6,5% уже с 1 января.

Напомним, в 2020 году для неработающих пенсионеров предусмотрены повышения в ходе предусмотренных законодательством индексаций:

Перерасчет пенсии неработающим пенсионерам

Законом предусмотрены некоторые случаи, когда неработающие пенсионеры имеют право на повышение размера пенсий в результате перерасчета. Сделать это можно в любое время по соответствующему заявлению пенсионера с указанием оснований для проведения перерасчета.

  1. При изменении количества иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи), находящихся на содержании пенсионера (благодаря доплате к фиксированной выплате).
  2. При переезде в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.
  3. В результате перерасчета, учитывающего нестраховые периоды (прохождение службы по призыву, уход за ребенком до 1,5 лет, за ребенком-инвалидом и т.п.).

Для получения надбавки к пенсии таких случаях необходимо обратиться в ПФР для подачи заявления и документов, подтверждающих право пенсионера на повышение размера выплат.

Некоторые виды перерасчета проводятся неработающим пенсионерам также в беззаявительном порядке. Например, при достижении 80-летнего возраста, при прекращении трудовой деятельности, при изменении группы инвалидности и в других случаях. В таких ситуациях личное обращение в Пенсионный фонд не требуется — размер пенсионного обеспечения будет пересчитан на основании уже имеющихся в ПФР документов.

3 216 15

Комментарии (15)

Показано 15 из 15
  • Леонид

    Пожелаю всему правительству и Силуанову лично длительной диареи в отпуске. А проще — «чтоб они там все обкакались, экономисты чертовы». Это им за 244 рубля с копейками от всех осчастливленных работающих пенсионеров.

    ответить
    • Ольга

      C удовольствием присоединяюсь к вашему пожеланию, хотя никогда не злорадствовала.

      ответить
    • Виктор

      Полностью с Вами согласен. И кто придумал эти баллы?

      ответить
  • Владимир

    Чтоб всем прибавщикам сходить с этой суммой в аптеку и попробовать приобрести там какое-нибудь действительно необходимое лекарство. Кроме пургена ничего не получится. Так вот, чтоб им всем обос*аться, тварям!!!

    ответить
  • ИВАН

    Огромное спасибо пенсионному фонду. 200 рублей — вот счастье привалило! Гуляй — не хочу. Правда, боюсь на легальную бутылку водки не хватит, придется выпить две, но суррогата. А что делать — нужно бизнес поддерживать.

    ответить
  • Татьяна

    Силуанов, ты не прав! Не гневи народ! Есть такие рабочие места, где молодежь работать не будет! А сейчас пенсионеры увольняются.

    Индексируйте работающим пенсию, так же, как и неработающим — мы же платим подоходный налог! А в Думу надо выбирать умных людей, а не бывших спортсменов и не умных актрис.

    ответить
  • юрий

    Мне 70 лет, продолжаю работать. Работодатель платит за меня все мыслимые налоги, и государство мне дарит вшивые 200 р. Хотя в дефолт своей бездарной политики ограбило мои накопления, заработанные трудом. Что, теперь себе милым наворачивают оклады, а про долги забыли?

    ответить
    • Нина

      Присоединяюсь. Стыдно за тех, кого выбирали, а еще больше стыдно за себя, что на старости лет приходится доказывать всем недоумкам в Правительстве, что не от хорошей жизни мы, пенсионеры, вынуждены работать. Моей учительской пенсии не хватает даже купить достойные лекарства. Кроме лекарств есть еще и другие жизненно важные статьи расходов. А ведь налоги с наших зарплат берут по полной программе. Не пойму, кто правит государством? Кому мы доверили свои жизни?

      ответить
  • Валентина

    Что-то мне, неработающей пенсионерке, ни 1 рубля не прибавили в 2018 г. — наглая ложь. Подавитесь!

    ответить
    • справедливый

      Жил, работал, умер в 59 лет. Пенсия — государству. Вернее, будет разворовано депутатами ДурДумы, олигархами и прочими ворюганами и бандюганами.

      ответить
  • Татьяна

    Сегодня, 22 августа 2018 года мне перечислена пенсия с учётом перерасчёта, как работающему пенсионеру — на 32 рубля больше. Тут даже одним баллом не пахнет. Чем руководствуется ПФР, совершенно непонятно. Действительно, от всего, что происходит в настоящее время, очень дурно пахнет.

    ответить
  • справедливый

    Отобрать у Медведева все награбленное, поселить в хуторе с тремя стариками и с 8 тыс. пенсиями. Поместить в разваленную хибару, дать ему те же 8 тысяч — пусть живет себе припеваючи!

    ответить
  • светлана

    Мы живем не в государстве, а на зоне государства. Вот этим все сказано. Пенсионеры для нашего Правительства всего-навсего балласт, от которого необходимо быстрее избавиться.

    ответить
  • фарида

    При начислении прибавки с 1 августа работающему пенсионеру сумма выплаты по выслуге уменьшается или нет? Спасибо.

    ответить
  • Виктор

    То, что Путин говорит по ящику, что средняя пенсия 17 т. — он где живёт? Я отработал в море всю жизнь, моя пенсия 96 р. плюс их чёртовы баллы — ещё 200 р. Круто! Кто такие расчёты придумал, гореть ему в аду.

    ответить

Поделитесь своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ответы онлайн-консультанта на вопросы пользователей

или

+ +