• из числа пенсионеров в РФ составляют женщины
  • россиян продолжают работать после выхода на пенсию
  • пенсий по старости ежегодно назначаются досрочно

Бесплатная консультация

онлайн-юриста

Задать вопрос

Выходное пособие при выходе на пенсию

  • Свернуть
  • Развернуть
Навигация по статье
16 2

При увольнении гражданина в связи с уходом на пенсию ему законодательно могут быть положены различные компенсации, однако при определенных обстоятельствах увольнения могут полагаться и дополнительные материальные выплаты.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, если прекращение трудовых отношений происходит по инициативе работодателя по определенным причинам, таких как ликвидация или сокращение штата работников, то работодатель должен выплатить выходное пособие.

Его размер зависит от множества причин и может составлять от двухнедельного среднего заработка до трехмесячного.

Выплата этой компенсации положена всем уволенным, в том числе и пенсионерам, но возможна только при правильном составлении документов на увольнение.

Какие выплаты положены при увольнении на пенсию?

Каждый гражданин в нашей стране вправе в любое время по собственной инициативе оставить свою трудовую деятельность. Это решение может быть принято как по личным обстоятельствам, так и в связи с достижением пенсионного возраста и выходом на заслуженный отдых.

И в первом случае, и во втором работодатель обязан выплатить своему сотруднику при увольнении следующие виды выплат:

  • заработную плату;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск (все неиспользованные отпуска).

Также во многих организациях гражданам, увольняющимся в связи с выходом на пенсию, положены специальные выплаты, но только если это предусмотрено коллективным договором. В отличие от заработной платы и компенсации за отпуск, размер этих выплат законодательно не регулируется, а устанавливаются в соответствии с договором или другими актами организации.

Если увольнение произошло по инициативе работодателя, и было связано с обстоятельствами, предусмотренными Трудовым кодексом РФ (например, сокращение штата или ликвидация предприятия), то гражданин помимо вышеуказанных выплат вправе требовать выходное пособие.

Что такое выходное пособие и когда оно выплачивается

Выходным пособием называются особые денежные выплаты, которые полагаются работникам, в том числе и работающим пенсионерам, при увольнении в определенных случаях. Такие случаи четко прописаны в статье 178 ТК РФ. Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан выплатить данное пособие, если увольнение сотрудника связано с:

  • ликвидацией организации (месячный заработок);
  • сокращением штата (месячный заработок);
  • его отказом от перевода на другую работу по медицинским показаниям (заработная плата за две недели);
  • призывом на военную службу или альтернативную гражданскую службу (заработная плата за две недели);
  • его восстановлением на работе (двухнедельный заработок);
  • его отказом от перевода на новое место работы, если работодатель переезжает в другой регион (двухнедельный заработок);
  • иными обстоятельствами, предусмотренными Законодательством РФ.

Это пособие представляет собой некую компенсацию утраченного заработка, связанного с вынужденным увольнением. Размер выплачиваемых денежных средств напрямую зависит от причины увольнения и размера заработной платы сотрудника. Также от причины увольнения зависит срок, в течение которого производится выплата выходного пособия.

Выходное пособие при увольнении в связи с выходом на пенсию

На законодательном уровне пенсионеров не выделяют в отдельную от остальных работников категорию, и, соответственно, никаких дополнительных гарантий и денежного обеспечения для лиц пенсионного возраста не предусмотрено. Поэтому при увольнении в связи с выходом на пенсию пенсионеры получают денежные выплаты наравне со всеми.

Само выходное пособие в соответствии с ТК РФ положено только при определенных обстоятельствах и просто при увольнении в связи с уходом на пенсию выплачиваться не будет.

В то же время коллективный договор организации может содержать в себе некоторые пункты, в соответствии с которыми работодатель выплачивает уходящим на пенсию сотрудникам дополнительные выплаты как поощрение за работу. Также на усмотрение работодателя выплаты могут производиться в повышенном размере.

При увольнении по сокращению штатов

При определенных условиях работодатель имеет право сократить штат работников, чтобы оптимизировать свои организационные расходы. Также законодательство РФ не запрещает работодателю прекратить свою деятельность вовсе (ликвидировать предприятие), уволив всех сотрудников.

И в одном, и в другом случае увольняющиеся граждане, в том числе и пенсионеры, в какой-то мере защищены Трудовым кодексом РФ и имеют право требовать от работодателя выходное пособие в размере его среднего месячного заработка.

Если под сокращение попадает работник, осуществляющий трудовую деятельность по совместительству, то рассчитывать на выходное пособие он может только в том случае, если у него нет основного места работы. В противном случае данная выплата ему не положена.

Некоторым категориям работников выплата пособия предусмотрена в большем размере. К таковым относятся:

  • госслужащие, которым при сокращении или ликвидации государственного органа выходное пособие положено в размере четырех среднемесячных зарплат;
  • судьи, которым выплачивается пособие в размере шестимесячного заработка.

Также сумму за шесть месяцев могут получить сотрудники, уволенные (сокращенные) из организаций на Крайнем Севере.

В то же время все граждане, занятые в сезонном труде, при сокращении могут рассчитывать только на выходное пособие в размере двухнедельного заработка. А сотрудники, с которыми был заключен договор на срок не более двух месяцев, на данное пособие права не имеют.

При увольнении по сокращению штатов работодатель обязан выплачивать среднюю месячную заработную плату работнику в течение времени, пока тот ищет работу, но максимум два. Если бывший работник встал на учет в Центр занятости населения в течение двух недель со дня увольнения, но не был трудоустроен, то он вправе рассчитывать на выплату в течение трех месяцев.

В то же время третий месяц выплачивать пособие пенсионерам по старости или по выслуге лет не будут, так как органы занятости безработными их не признают и на учет не поставят. Но те лица, которые получают пенсию по инвалидности, вправе встать на учет, если состояние здоровья позволяет работать.

При увольнении по соглашению сторон

Некоторые недобросовестные работодатели, пользуясь не знанием законов своих работников, при сокращении штата или ликвидации организации просят написать их заявление на увольнение по собственному желанию. Это делается для того, чтобы не платить бывшим работникам денежные средства, так как данный способ подразумевает увольнение в обычном порядке и выплату выходного пособия не предусматривает.

Статьей 78 ТК РФ разрешается расторжение трудового договора по соглашению сторон, при котором работник и работодатель договариваются о том, как лучше им прекратить действие договора. Несмотря на преимущества данного способа прекращения трудовых отношений, в случае сокращения или ликвидации при увольнении по соглашению следует обратить внимание на то, чтобы в соглашении было прописано — какие виды выплат, когда и в каком размере положены увольняющемуся сотруднику.

В противном случае увольнение произойдет без соответствующих выплат уволенному.

Как пенсионеру рассчитать размер выходного пособия?

При желании работник может самостоятельно рассчитать, сколько ему обязан выплатить работодатель. Для этого необходимы данные расчетных листов по зарплате за предыдущий год. Размер выходного пособия рассчитывается по формуле:

ВП = ЗП12 / Д1 + Д2,

где:

  • ВП — выходное пособие;
  • ЗП12 — заработная плата за предыдущие 12 месяцев до дня увольнения (без учета отпускных, больничных и т.д.);
  • Д1 — количество рабочих дней, отработанных за год до увольнения, не считая периодов отпуска и больничного (в соответствии с производственным календарем);
  • Д2 — количество рабочих дней со дня увольнения, которые входят в период выплаты выходного пособия (также по производственному календарю).

Полученная сумма является гарантированной Трудовым кодексом и составляет минимальный размер пособия при увольнении по сокращению. На усмотрение работодателя она может быть увеличена, но не уменьшена.

Облагается ли НДФЛ?

В нашей стране выходное пособие, так же, как и выплаты при увольнении на пенсию, налогами не облагается, если сумма не превышает трехкратного размера среднемесячного дохода (заработной платы за три месяца). В некоторых случаях разрешается не облагать налогом выплаты в шестикратном размере (уволенные из организаций Крайнего Севера и т.д.).

В противном случае со всех выплат взимается налог на доходы физических лиц в порядке, установленном Законодательством РФ. Однако превышение размера возможно только при условии, что выходное пособие рассчитывалось с учетом положений в коллективном договоре и оказалось выше минимальной суммы, установленной ТК РФ.

Облагаются ли страховыми взносами?

В общем случае, выходное пособие, которое предусматривается в рамках ТК РФ, освобождается от уплаты страховых взносов. Однако в случаях, аналогичных уплате НДФЛ, взносы придется произвести:

  • Если размер выплаты уволенному сотруднику больше трехкратного размера его заработной платы либо шестикратного для работников Крайнего Севера (в т.ч. приравненных к нему районах).
  • Выплата пособия происходит по личной инициативе работодателя.

Выплата единовременного пособия при выходе на пенсию

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации в случае расторжения трудового договора работодатель обязан выплатить сотруднику-пенсионеру все суммы, которые ему положены, в последний рабочий день, либо на следующий день после того, как уволенный гражданин предъявит требование о расчете.

В случае если пенсионер уволился по соглашению сторон и имеет право на получение выходного пособия, то данное должно быть прописано в соглашении. Также в нем необходимо указать размер и порядок выплаты.

16 2

Комментарии (2)

Показано из 2
Скрыть комментарии

Поделитесь своим мнением

Ответы онлайн-консультанта на вопросы пользователей

или